ACTOS PREVIOS
Jueves, 1 de septiembre 2016
19,30 h. // Lugar: Plaza Alta
del 1 al 22 de septiembre
Inauguración de la Exposición Itinerante de Fotografías
Algeciras-entremares 2015
por Dani Gil y Fran Montes
20,00 h. // Lugar: Plaza Alta
III Pasarela del Bolero
Modistas: ESMAR-Comunidad Marroquí-Valentina Aparicio-Maeva Compañy-Carmen Astete-Modas Paquita-A.V. Alfredo Zanalegui-Asoc. de Vecinos La Vía
Con la colaboración de: David El Cordobés (Copla Española).
Martes, 6 de septiembre 2016
19,00 h. // Lugar: Centro Documental “José Luis Cano”.
Conferencia: CIVITAS PHOENIX. LA POBLACIÓN DE ALGECIRAS EN LA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIII, por Juan Carlos Pardo González (Historiador)
19,45 h. // Lugar: Centro Documental “José Luis Cano”.
del 6 al 25 de septiembre
Exposición: “Indumentaria popular romántica en el Campo de Gibraltar” (Trajes de Tarifa, Los Barrios, Jimena de la Frontera, Alcalá de los Gazules, Gaucín, Castellar de la Frontera, San Roque y Algeciras
Cedidos por: Juan Navarro (Folklorista), África Redondo, Valentina Aparicio, Maeva Compañy y Francisca Quirós.
Lunes, 12 de septiembre 2016
19,00 h. // Lugar: Museo Municipal
Presentación de la Exposición temporal:
“Mariano Bertuchi, Marruecos en tinta y papel”, colección de Fernando Villatoro Iglesias
19,15 h. // Lugar: Museo Municipal
Conferencia: “Mariano Bertuchi y el Campo de Gibraltar”, por José A. Pleguezuelos Sánchez
20,00 h. // Lugar: Museo Municipal
Sala Alejandro y Almoraima
Presentación de Carteles, Revista y Programa Oficial de de Algeciras-entremares-2016
Domingo,18 de septiembre 2016
18,00 h. // Lugar: Plaza de Toros
I Clase Práctica de Tauromaquia Romántica
5 erales 5 de la ganadería de don Tomás Prieto de la Cal, para:
José Luis Becerra “Corruco” (Esc. Mpal. de Tauromaquia Miguel Mateo “Miguelín” de Algeciras).
Clavijo (Esc.Mpal. de Tauromaquia Miguel Mateo “Miguelín” de Algeciras)
Juan Luis Sánchez (Esc.Mpal. de Tauromaquia de Ubrique).
José Andrés Marcillo (Escuela Taurina “La Gallosina” del Puerto de Santa María)
Santiago Fresneda (Esc. Taurina de la Diputación de Málaga).
2 Añojos 2, de la misma ganadería para:
Francisco Fernández “Jerezano” (Esc.Mpal. de Tauromaquia Miguel Mateo “Miguelín” de Algeciras)
Salvador García “El Niño” (Esc.Mpal. de Tauromaquia Miguel Mateo “Miguelín” de Algeciras)
Sobresaliente: Sergio Marchante
ACTOS CENTRALES
Jueves, 22 de septiembre 2016
13,30 h. // Lugar: Parque Mª Cristina.
Inauguración del Mercado de Época y Porches
20,30 h. // Lugar: Parque Mª Cristina
III Pregón Oficial “Algeciras-entremares”
por Ángel Sáez Rodríguez (Director del Instituto de Estudios Campogibraltareños)
21,15 h. // Lugar: Parque Mª Cristina
“Bailes sin Frontera”
(Escuela Bolera y Fusión Flamenco con Bailes Gibraltareños)
Por la Escuela Municipal de Música, Danza y Teatro “José Mª Sánchez Verdú”: Judith de la Rosa y Dunca Grech
Viernes, 23 de septiembre 2016
19,00 h. // Lugar: Concentración en Parque Feria
III Pasacalles de las Culturas del Estrecho
Itinerario: Parque Feria. Travesía de Algeciras hasta Policía Local. Avda. Blas Infante (frente a la puerta principal del Parque Mª Cristina).
Comitiva del Pasacalles:
Policía Local de Tarifa-Banda Sinfónica de Música Amando Herrero-Jinetes y amazonas a la Serrana Arrieros y acémilas Enganches y Carruajes de época-Agrupaciones Infantiles y Juveniles de los Colegios: Parque del Estrecho, Salesianos Mª Auxiliadora, Colegio Nª Sra. de los Milagros, Colegio Ntra. Sra. de Europa, Guardería Los Guardianes, Esc. Inf. El Patio de mi casa, Esc. Inf. Gloria Fuertes-Troupe Folklorique Sahraoui-Les Jumeaux de Tánger-Les Fils de Gnawas de Tánger-A.H.C. Centenario de El Bosque–Grupo Academus-Asociación La Vía-A.V. Alfredo Zanalegui Asociación Intercultural “ESMAR-Algeciras”-Modistas y colectivos.
21,00 h. // Lugar: Murallas Medievales
Lectura del Bando del Sr. Alcalde
Homenaje a Ceuta y Castellar de la Frontera
21,30 h// Recreación Histórica A.H.C. “Centenario de El Bosque”: Incursiones francesas en Algeciras // Pasajes ce la Guerra de la Independencia//Escenas de la Guerra de Goya.
I Encuentro de Música de la Otra Orilla
En recintos y Festivales de la Fiesta
-Orquesta Tarab al Andalusí
-Troupe Folklorique Sahraoui
-Les Jumeaux de Tánger
-Les Fils de Gnawas de Tánger
Sábado, 24 de septiembre 2016
11,00 h. // Lugar: Parque Mª Cristina y alrededores.
Paseo de caballos y carruajes de época.
v11,00 h. // Lugar: Plaza Alta-Mercado Ingeniero Torroja.
Paseo Oficial por el Mercado
A.H.C. del Bosque-Charanga El Melli de Cádiz-Troupe Folklorique Sahraoui-Les Jumeaux de Tánger-Les Fils de Gnawas de Tánger-Asociación La Vía – A.V..Alfredo Zanalegui.
12,00 h. // Lugar: Parque Mª Cristina
I Festival de Arte Culinario del Estrecho y Campo de Gibraltar
Cocina Tradicional en directo:
Algeciras: Elías Alfaro (Bar-Rte. Entretejas)
Castellar de la Fra.: Francisco Corrales (Bar Rte. El Mirador)
Ceuta: Naima Mohamed (Un Barrio de Todos)
15,00 h. // Lugar: Parque Mª Cristina
Actuación del Grupo Romero “Chapó Flamenco”
19,00 h // Lugar: Parque Mª Cristina y alrededores.
I Concurso de Enganches, Jinetes y Amazonas
Organiza: Asoc. de Enganches del Campo de Gibraltar, Peña C.D. El Caballo y Peña El Estribo
Premios: Mejor jinete o amazona-Mejor enganche-Mejor carruaje.
20,30 h. // Lugar: Parque Mª Cristina
Teatro Romántico-entremares “El casorio de Cifuentes
y Garrido”
Guión y Dirección: Carmen Díaz Abellón
REPARTO
Marcela: Concha de la Fuente
Vicenta: Ana Mari Romero
Juan: Juan Corbacho
Paco Cifuentes: Jesús Abril
Cortanilla: José Luis Sanz de Galdeano
Merceditas: Elena Fernández de la Rubia
General Castaños: Santiago Agüera
a cargo de la O.N.C.E.
21,30 h. // Lugar: Murallas Medievales
III Festival de Música de las Tres Culturas del Estrecho:
Flamenco, Andalusí y Sefardí
Intervienen:
Orquesta “Turab Al andalusí” de Tánger
Compañía de Danza “Duende”, de Mercedes Alcalá
Liona Hota
Domingo, 25 de septiembre de 2016
12,00 h. // Lugar: Parque Mª Cristina
III Festival de Folklore del Estrecho y Campo de Gibraltar
•Escuela Municipal “José Mª Sánchez Verdú”, con Mercedes Alcalá-Algeciras
•Compañía de Danza Charo Expresati-San Roque
•Asociación Folklórica “Juan Navarro”-Torremolinos
•Compañía de Danza Mª José Lesmes-Ceuta
15,00 h. // Lugar: Parque Mª Cristina
Actuación del Grupo Romero “Al aire libre”.
17,00 h. // Lugar: Plaza de Toros de Algeciras
III Exhibición Ecuestre Algeciras-entremares
Organiza: META-andalucía y Paseos a la rondeña
José Luis Orozco Durán
(Yegua Celanda-Alta Escuela)
(Caballo Guiri-A la garrocha)
José Manuel González Agüera
(Mula Claeopatra-Doma Libre)
Sebastián Rivas y Syluie Cingonniere
(Sevilanas a caballo-Garrocha de fuego
Combate entre caballeros-Equifuego)
Mateo Cárdenas
Mula Rondeña (doma a la garrocha)
Perra Linda (doma libre)
Al finalizar la Exhibición, se clausurán las Fiestas y se hará entrega de Reconocimientos.